Foto: castillayleonesdeporte.com

Este domingo 1 de diciembre se ha completado la jornada décimo séptima del Grupo VIII de Tercera División con ocho partidos.

CD Burgos Promesas 4 – 1 Real Burgos CF

El derbi burgalés se lo han llevado los locales con un marcador contundente pero que no hay sido tan claro con el juego mostrado. Con este resultado el CD Burgos Promesas se coloca con treinta y ocho puntos en la segunda plaza mientras que el Real Burgos CF se queda con veinte en la décimo primera posición.

Goles: 1-0 (min. 4, Jorge Cortés) 2-0 (min. 16, Jorge Cortés) 2-1 (min. 54, Castro) 3-1 (min. 72, Asier Barahona) 4-1 (min. 93, Jesús Torres)

Próxima jornada: Júpiter Leonés – CD Burgos Promesas / Real Burgos CF descansa

La Bañeza FC 3 – 0 La Virgen del Camino

Claro triunfo de los locales en este derbi leonés. con este marcador La Bañeza FC se coloca con trece puntos en la posición décimo octava mientras que La Virgen del Camino se queda con veinte puntos en la décimo tercera plaza.

Goles: 1-0 (min. 30, Dani) 2-0 (min. ) 3-0 (min. 85, Marquitos)

Próxima jornada: La Granja – La Bañeza FC / La Virgen del Camino – Palencia Cristo Atlético

Almazán 1 – 1 Becerril

Empate a uno entre sorianos y palentinos que deja al Almazán con veinticuatro puntos en la novena plaza mientras que el Becerril se pone con trece puntos en la décimo sexta posición.

Goles: 0-1 (min. 34, Jesu) 1-1 (min. 48, Rafa Checa)

Próxima jornada: Atlético Astorga – Almazán / Becerril – Gimnástica Segoviana

Atlético Tordesillas 1 – 0 Real Ávila

Vital victoria de los vallisoletanos sobre los abulenses. con este marcador el Atlético Tordesillas se coloca con trece puntos en la décimo sexta plaza mientras que el Real Ávila se queda con veintiocho en la sexta posición.

Goles: 1-0 (min. 38, Roberto Simón)

Próxima jornada: Numancia B – Atlético Tordesillas / Real Ávila – Salamanca CF UDS B

Atlético Bembibre 0 – 1 Zamora

Victoria por la mínima a domicilio de los zamoranos en el campo del los leoneses. con este marcador el Atlético Bembibre se queda con nueve puntos el la penúltima plaza de la clasificación mientras que el Zamora es líder con cuarenta y seis puntos.

Goles: 0-1 (min 44, Valentín Prieto)

Próxima jornada: Mirandés B – Atlético Bembibre / Zamora – Arandina

Gimnástica Segoviana 6 – 0 Júpiter Leonés

Goleada de los segovianos sobre los leoneses. Con este resultado la Gimnástica Segoviana se mantiene en la tercera posición con treinta y seis puntos mientras que el Júpiter Leonés se queda con dieciséis en la décimo cuarta plaza.

Goles: 1-0 (min. 29, Gómez) 2-0 (min. 44, Iván) 3-0 (min. 53, Iván) 4-0 (min. 67, Rui da Gracia) 5-0 (min. 77, Gómez) 6-0 (min. 83, Alex Conde)

Próxima jornada:  Becerril – Gimnástica Segoviana / Júpiter Leonés – CD Burgos Promesas

Arandina 0 – 0 Numancia B

Empate a cero entre arandinos y numantinos que deja a la Arandina con veintiocho puntos en la séptima posición mientras que el Numancia B se pone con treinta y tres puntos en la cuarta plaza.

Goles:

Próxima jornada: Zamora – Arandina / Numancia B – Atlético Tordesillas

Palencia Cristo Atlético 2 – 1 Mirandés B

Victoria in extremis de los palentinos sobre los burgaleses. con este resultado el Palencia Cristo Atlético se coloca con veinticinco punto en la décima plaza mientras que el Mirandés B se queda con once en la décimo novena plaza.

Goles: 1-0 (min. 1, Javi Bueno) 1-1 (min. 60) 2-1 (min. 89, Charfts)

Próxima jornada: La Virgen del Camino – Palencia Cristo Atlético / Mirandés B – Atlético Bembibre