Foto: @cdribert

Entre el sábado y el domingo del 21 y 22 de septiembre se juega la tercera jornada del Grupo B de Regional Aficionados con cuatro partidos el sábado y cinco el domingo.

Universidad Valladolid – Peñaranda, sábado 16:00h.

El primera partido de la tercera jornada del Grupo B de Regional enfrenta a Universidad de Valladolid, que llega situado en la posición décimo segunda con tres puntos, y al Peñaranda que es noveno también con tres puntos. dos equipos llamados a estar en la zona medio alta de la clasificación.

Onzonilla – Betis CF, sábado 17:30h.

El Encuentro entre Onzonilla y Betis CF nos trae que el equipo leonés es segundo clasificado con seis puntos y el conjunto vallisoletano es cuarto en la tabla con cuatro puntos, por lo que se avecina un partido disputado entre dos conjuntos que han comenzado muy bien la temporada.

Villaralbo – Mojados, sábado 18:00h.

El Villaralbo era un de los equipos llamados a estar en las zonas de pelea por el ascenso sin embargo no ha comenzado bien la temporada ya que llega a este encuentro con cero puntos situado en la posición décimo séptima mientras que Mojados con seis puntos es tercero en la tabla.

Villa de Simancas – Bovedana, sábado 18:15h.

Villa de Simancas ha comenzado como un tiro la temporada situándose en la primera posición merced a sus dos victorias en dos jornadas. Por su parte el recién ascendido Bovedana ha comenzado como un equipo con mucho gol lo que le vale para ser séptimo con tres puntos.

CD Ribert – La Cisterniga, domingo 16:00h.

El CD Ribert llega a este encuentro situado en la posición octava con tres puntos mientras que los vallisoletanos de La Cisterniga son décimos terceros con un punto

Béjar Industrial – Benavente, domingo 17:00.

El encuentro entre el Béjar Industrial que llega situado en la posición décimo cuarta con un punto y el Benavente en la sexta posición con cuatro puntos, nos deja con un cierto favoritismo para los zamoranos.

CD Laguna – Navega, domingo 17:30h.

Este partido nos depara un enfrentamiento entre dos recién ascendidos a la categoría con el CD Laguna situado en la posición décima con tres puntos mientras que el Navega es último con cero puntos.

Fabero – Ciudad Rodrigo, domingo 17:30h.

El recién ascendido Fabero ha comenzado bien la temporada, situado en la posición décimo primera con tres puntos. Por su parte Ciudad Rodrigo es quinto con cuatro puntos.

Hergar Camelot – Ponferradina B, domingo 19:00h.

El último encuentro de la tercera jornada enfrenta a Hergar Camelot que esta situado en la posición décimo quinta con un punto mientras que la Ponferradina B es décimo sexta con cero puntos.

La jornada en directo

Sigue todos los marcadores en directo en castillayleonesdeporte.com