Foto: Enrique López

Una vez concluido el curso en la Liga ASOBAL, llega el momento de presentar los nominados en las diez categorías del Equipo Ideal que premia a los mejores de la temporada 2021/2022. El Atlético Valladolid cuenta con dos nominaciones y Ademar con una, el descendido Nava no registra ninguna.

Los clubes ASOBAL han elegido a los cinco candidatos de cada categoría y ahora el poder de decisión se traslada a los aficionados que podrán votar por su favorito en la página web de ASOBAL hasta el lunes 27 de junio. El anuncio de los ganadores se producirá el jueves 30 de junio en las redes sociales de ASOBAL.

El campeón de Liga, Barça, es el club que cuenta con más candidaturas con un total de ocho, seguido muy de cerca por el subcampeón, Fraikin BM. Granollers, y el tercer clasificado, Bidasoa Irun, que han recibido siete nominaciones. BM. Logroño La Rioja puede presumir de tener seis candidaturas mientras que Frigoríficos Morrazo y el recién ascendido Bathco BM. Torrelavega reúnen a cinco candidatos. BM. Benidorm tiene cuatro nominados, Incarlopsa Cuenca y At. Valladoliddos, y Helvetia AnaitasunaBada HuescaAdemar León y Ángel Ximénez Puente Genil tienen un representante.

Recuerda seguir la actualidad deportiva en nuestros perfiles de Facebook y Twitter

Nominados al Equipo Ideal de la Liga Sacyr ASOBAL 2021/2022:

Mejor Portero

Rangel da Rosa – Fraikin BM. Granollers

Gonzalo Pérez de Vargas – Barça

Javi Díaz – Frigoríficos Morrazo

Roberto Rodríguez – BM. Benidorm

José Manuel Sierra – Bidasoa Irun

Mejor Extremo Izquierdo

Álex Rubiño – BM. Logroño La Rioja

Carlos Chocarro – Helvetia Anaitasuna

Ángel Fernández – Barça

Dariel García – Bidasoa Irun

Dani Fernández – Frigoríficos Morrazo

Mejor Lateral Izquierdo

Pol Valera – Fraikin BM. Granollers

Thiago Ponciano – Incarlopsa Cuenca

David Iglesias – Frigoríficos Morrazo

Antonio García – Fraikin BM. Granollers

James Lewis Parker – BM. Benidorm

Mejor Central

Agustín Casado – BM. Logroño La Rioja

Nacho Valles – BM. Benidorm

Luka Cindric – Barça

Isidoro Martínez – Bathco BM. Torrelavega

Chema Márquez – Fraikin BM. Granollers

Mejor Lateral Derecho

Rodrigo Salinas – Bidasoa Irun

Ángel Jesús Rivero – BM. Logroño La Rioja

Dika Mem – Barça

Mihajlo Mitic – Ángel Ximénez Puente Genil

Miguel Martínez – At. Valladolid

Mejor Extremo Derecho

Iñaki Cavero – Bidasoa Irun

Jorge Serrano – At. Valladolid

Aleix Gómez – Barça

Gonzalo Pérez Arce – Ademar León

Kauldi Odriozola – Bidasoa Irun

Mejor Pivote

Iván Montoya – Bada Huesca

Iker Serrano – BM. Benidorm

Tomás Moreira – BM. Logroño La Rioja

Esteban Salinas – Fraikin BM. Granollers

Ludovic Fàbregas – Barça

Mejor Entrenador

Antonio Rama – Fraikin BM. Granollers

Jacobo Cuétara – Bidasoa Irun

Álex Mozas – Bathco BM. Torrelavega

Carlos Ortega – Barça

Nacho Moyano – Frigoríficos Morrazo

Mejor Defensor

Antonio Serradilla – BM. Logroño La Rioja

Oriol Rey – Fraikin BM. Granollers

Thiagus Petrus – Barça

Matheus da Silva – Bidasoa Irun

Jaime Gallego – Bathco BM. Torrelavega

Jugador Revelación

Isidoro Martínez – Bathco BM. Torrelavega

Jenilson Monteiro – Frigoríficos Morrazo

Jaime Gallego – Bathco BM. Torrelavega

Álex Rubiño – BM. Logroño La Rioja

Joaquim Nazaré – Incarlopsa Cuenca