Foto: @EsgrimaCid

De las competiciones organizadas a las tres modalidades siete fueron los valientes que aguantaron estoicamente la fatiga de la misma y con el hándicap de las altas temperaturas, pero no les importó, ya que disfrutaron de la experiencia, la marca Herbalife Nutrición, que colabora con el club, estuvo pendiente de la hidratación de los deportistas para que pudieran rendir mucho mejor, gesto que los participantes recibieron con agrado.

Los amigos del club esgrima Cid saben a lo que vienen y por eso se animaron, representantes de seis ciudades: Leon, Vitoria, San Sebastián, Santander, Lugo y Burgos. Esta fórmula se pudo realizar al ver que la inscripción final lo permitía y lógicamente deportistas y organización plenamente satisfechos y para final de julio ya se piensa en la siguiente cita a organizar.

V TORNEO SAN PEDRO Y SAN PABLO 6 de julio de 2019

ESPADA OPEN
1 CODON MIRAVALLES Roberto ECC-BU
2 BARON PEREZ Mario CESAN
3 AGIRRE Jokin CDF-SS
3 DE LA CONCEPCION Daniel CESAN
5 CHUZON RONCAGLIOLO M. Ángel ECC-BU
6 ARTEAGA QUINTANA Jesus CESAN
7 MARTINEZ MARTINEZ Marcos SAAR-VI
8 RODRIGUEZ SACO Angel CE-LU
9 PARRA Francisco CESAN
10 RODRIGUEZ NOZAL Roberto REI-LE
11 NICOLLEAU PRICE Sebastián ECC-BU
12 BEL ALEXEEVA Alexandra CESAN
13 GALAN COSTELA Irene CESAN
14 FRA Juan Miguel REI-LE
15 VALLEJO Alberto REI-LE
16 FUENTE REVILLA Francisco ECC-BU
17 GALAN ROCILLO M. Angel CESAN
18 PEDROSA MATEOS Belen ECC-BU

SABLE MASCULINO
1 CODON MIRAVALLES Roberto ECC-BU
2 RODRIGUEZ NOZAL Roberto REI-LE
3 FUENTE REVILLA Francisco ECC-BU
3 MARTINEZ MARTINEZ Marcos SAAR-VI
5 CHUZON RONCAGLIOLO M. Angel ECC-BU
6 VALLEJO Alberto REI-LE
7 ARTEAGA QUINTANA Jesus CESAN
8 GALAN ROCILLO M. Angel CESAN
9 BENITO GARCIA Jorge ECC-BU
10 ESPREMANS ALONSO Diego ECC-BU
11 PARRA Francisco CESAN
12 BARON PEREZ Mario CESAN

SABLE FEMENINO
1 PEÑA BENGOECHEA Ana ECC-BU
2 SANTAMARIA PUENTE Mar ECC-BU
3 PARAMO NEBREDA Celia ECC-BU
3 PEDROSA MATEO Belen ECC-BU
5 BEL ALEXEEVA Alexandra CESAN

FLORETE OPEN
1 CODON Roberto ECCBU
2 RODRIGUEZ NOZAL Roberto REI-LE
3 FRA MIGUEL Juan Miguel REI-LE
3 VALLEJO GARCIA Alberto REI-LE
5 MARTINEZ MARTINEZ Marcos SAAR-VI
6 GARCIA TURIEL Javier REI-LE
7 ARTEAGA Jesús CE-SAN
8 PEDROSA MATEOS Belen REI-LE

ESPECIAL COMBINADA
1 CODON Roberto ECCBU
2 RODRIGUEZ NOZAL Roberto REI-LE
3 ARTEAGA QUINTANA Jesús CESAN
4 VALLEJO GARCIA Alberto REI-LE

BENJAMIN
Sable: 1 Gadea Peña, 2 Rubén Tomé, 3 Javier Santamaría
Espada: 1 Rubén Tomé, 2 Javier Santamaría, 3 Gadea Peña.
Distinción especial a Belén Pedrosa como tiradora más joven con doce años y que tuvo la valentía de compet