La Liga Femenina busca a sus jugadoras más destacadas de la temporada, así como a sus principales protagonistas del curso y lo hace con la apertura de un proceso de votaciones del que podrán formar parte todos aquellos que componen la competición.

De este modo, los aficionados jugarán un papel fundamental a la hora de poder determinar quiénes han sido las jugadoras más valiosas del curso pudiendo emitir sus votos a través de la web oficial con la que la FEB otorga un protagonismo especial a sus seguidores.

La recepción ya ha comenzado a través de una página oficial en la que se pueden consultar ya los nombres de las candidatas a los galardones en cada una de las diferentes categorías. Web oficial de votaciones – Premios LF Endesa

El proceso se extenderá hasta este viernes a las 18h.

De este modo, será a comienzos de la próxima semana se harán públicos los nombres de las jugadoras más destacadas a lo largo de una temporada 2020/21 de lo más especial. Un año de crecimiento para la LF Endesa y en el que la presencia de aficionados en las gradas, así como la audiencia de las retransmisiones ha ido en aumento para poder llevar la competición hasta el último rincón de nuestro país.  

La elección final de galardonados estará compuesta por el cómputo total de los votos emitidos por los entrenadores de la competición, las capitanas, los aficionados a través de la página web oficial, los miembros del comité de expertos del Área Deportiva de la FEB así como por las votaciones de Endesa como title sponsor. 

Recuerda seguir la actualidad deportiva en nuestros perfiles de Facebook y Twitter

Candidaturas


CANDIDATAS MVP ABSOLUTO:
– Mariam Coulibaly (IDK Euskotren)
– Rebekah Gardner (Spar Girona)
– Sika Koné (Spar Gran Canaria)


CANDIDATAS MVP NACIONAL:

– Vega Gimeno (Casademont Zaragoza)
– Cristina Ouviña (Valencia Basket)
– Irati Etxarri (Cadí La Seu)


CANDIDATAS REVELACIÓN NACIONAL:

– Natalia Rodríguez (BAXI Ferrol)
– Aina Ayuso (Campus Promete)
– Laura Peña (Cadí La Seu)


CANDIDATOS/AS MEJOR ENTRENADOR/A:

Roberto Íñiguez (Perfumerías Avenida)
– Azu Muguruza (IDK Euskotren)
– Bernat Canut (Cadí La Seu)


CANDIDATAS MEJOR BASE:

Maite Cazorla (Perfumerías Avenida)
– Cristina Ouviña (Valencia Basket)
Silvia Domínguez (Perfumerías Avenida)


CANDIDATAS MEJOR ESCOLTA:

– Rebekah Gardner (Spar Girona)
Kaleah Copper (Perfumerías Avenida)
– Imani Tate (Innova-tsn Leganés)


CANDIDATAS MEJOR ALERO:

– Tanaya Atkinson (Kutxabank Araski)
– Kennedy Burke (Spar Girona)
– Arica Carter (Movistar Estudiantes)


CANDIDATAS MEJOR ALA-PÍVOT:

– Vega Gimeno (Casademont Zaragoza)
– Leia Dongue (Kutxabank Araski)
– Irati Etxarri (Cadí La Seu)


CANDIDATAS MEJOR PÍVOT:

– Mariam Coulibaly (IDK Euskotren)
Emese Hof (Perfumerías Avenida)
– Sika Koné (Spar Gran Canaria)