Foto: deportesavila.es

Después de seis pruebas disputadas, dos ciclistas abulenses se han proclamado campeones en sus respectivas categorías del Open de Castilla y León BTT XC. Carla López (Diputación de Ávila-Arévalo Deportes) lo hacía en féminas y Alejandro González (Farmacia Ana Muñoz-Almenaracing) en júnior.

Pero no fueron los únicos destacados de Ávila en la clasificación final del open regional porque hubo cinco más que quedaron entre los tres primeros. Es el caso de Alejandro Rodríguez (Diputación de Ávila-Arévalo Deportes) en élite y Abraham López (Farmacia Ana Muñoz-Arévalo Deportes) en máster 40, como segundos clasificados. Y de Víctor González (Avibike) en élite, Alejandro Martín (Diputación de Ávila-Arévalo Deportes) en júnior y David Fernández (Matalacarrera) en cadete, ocupando la tercera posición.

En la sexta y última prueba del Open de Castilla y León BTT XC de 2019, el XVIII Trofeo La Veguilla, celebrado en Benavente (Zamora) sobre un circuito de algo más de 5 kilómetros, se imponía entre los júnior Alejandro González en 1:01:45, categoría en la que fue 2º Ignacio García, a 2:41; 4º Dimas Gerardo Arabia, a 5:24; 5º Alejandro Martín, a 1:51; 6º Iván Morales, a 13:45; y 7º Diego José López, a 19:48.

Se subía al podio como tercer clasificado cadete David Fernández, a 4:21 del ganador, Rubén Sánchez (46:56), mientras que en categoría féminas terminaba 4ª Carla López, a 22:50; y 6ª Amara Hernández, a 27:51.

En categoría élite y sub-23, con victoria de Martín Mata en 1:21:59, concluía 5º Víctor González, a 7:50; 7º, Alejandro Rodríguez, a 9:33; 9º David Martín, a 11:18; 13º Iván de Lucas, a 19:53; 18º Jonatan López, a una vuelta; 19º Juan Gómez, a una vuelta; y 21º Alfredo Sáenz de Miera, a una vuelta.

José Antonio Blázquez era 13º en máster 30, a 10:24 del vencedor, Didier González, en 1:12:14, siendo el 20º Enrique Yenes, a 15:26. En máster 40, con triunfo de Luis Alberto Santamaría en 1:00:39, Abraham López acababa 10º, a 6:27; 17º Jorge Jiménez, a 18:17; y 19º José Miguel García, a una vuelta.

CLASIFICACIÓN FINAL OPEN DE CASTILLA Y LEÓN BTT XC 2019

ELITE-SUB 23

  • 2º Alejandro Rodríguez Gómez (Jonny Bike Club), 316 puntos
  • 3º Víctor González del Pozo (Avibike), 302
  • 6º Iván de Lucas Rogero (Jonny Bike Club), 223
  • Fernando Santos Monge (Matalacarrera), 190
  • David Martín Martín (Matalacarrera), 188
  • Francisco Javier García Moral (X-Sauce), 147
  • Jonatan López Perrino (Jonny Bike Club), 129
  • Alejandro Blázquez Mesonero (Jonny Bike Club), 103
  • Jesús Nieto González (Jonny Bike Club), 95
  • Alfredo Sáenz de Miera Muñoz (Farmacia Ana Muñoz-Almenaracing), 89
  • Juan Gómez Cantalejo (Esteve), 70
  • Alejandro Carrión Herranz (Matalacarrera), 65
  • José Antonio de Segovia Botella (Matalacarrera), 60
  • Miguel González de la Asunción (Stream Bike), 46
  • Álvaro Santacruz del Valle (X-Sauce), 38
  • Fernando Jiménez Rodríguez (Avibike), 36
  • Manuel Martín Galve (Farmacia Ana Muñoz-Almenaracing), 31
  • Iván Sánchez Arroyo (Francisco Mancebo), 31
  • Miguel Ángel García Camacho (Francisco Mancebo), 28
  • Venancio Moreta Arévalo (Jonny Bike Club), 22
  • Jesús Pérez Esteban (Farmacia Ana Muñoz-Almenaracing), 21

FÉMINAS

  • 1ª Carla López García (Jonny Bike Club), 353 puntos
  • 4ª Amara Hernández Álvarez (Jonny Bike Club), 248
  • Laura García García (Jonny Bike Club), 130
  • Sonia Pato González (Avibike), 60
  • Sara Senín Sanz (Jonny Bike Club), 50

MÁSTER 30

  • 7º José Antonio Blázquez Arrabal (Farmacia Ana Muñoz-Almenaracing), 244 puntos
  • 10º Enrique Yenes García (Farmacia Ana Muñoz-Almenaracing), 203
  • Pedro García Moreno (Avibike), 105
  • Daniel Cortés Holgado (Jonny Bike Club), 68
  • Marcos Moral Sanz (Brobuc Oil), 65
  • José Carlos Montalvillo Juanes (Jonny Bike Club), 52
  • Félix Fuentes Sánchez (Avibike), 36
  • Jesús Yuste Fernández (Matalacarrera), 34
  • Francisco Blázquez Cabezas (El Tiemblo BTT), 29
  • Diego Alessi de la Fuente (El Tiemblo BTT), 24

MÁSTER 40

  • 2º Abraham López Jiménez (Farmacia Ana Muñoz-Almenaracing), 337 puntos
  • 10º Jorge Jiménez Gómez (Avibike), 204
  • 12º José Miguel García González (Jonny Bike Club), 156
  • César de Segovia Botella (Matalacarrera), 60
  • Rubén Sánchez Moral (Lute Anguita), 55
  • José Manuel Ventura Sánchez (Matalacarrera), 40
  • Alberto González Galán (Avibike), 39
  • Miguel Ángel Galán García (Tubular Bikes Ávila), 34
  • César Raúl Prieto Acevedo (Jonny Bike Club), 28
  • Ernesto Martín Robledo (El Tiemblo BTT), 24
  • Ernesto Gallego Palomo (Crossbiker-Pina Team), 19

JÚNIOR

  • 1º Alejandro González Masía (Farmacia Ana Muñoz-Almenaracing), 400 puntos
  • 3º Alejandro Martín Rodero (Jonny Bike Club), 330
  • 4º Iván Morales del Monte (Farmacia Ana Muñoz-Almeharacing), 308
  • 5º Diego José López Jiménez (Jonny Bike Club), 274
  • 6º Dimas Gerardo Arabia Corral (Jonny Bike Club), 249
  • Ignacio García García (Jonny Bike  Club), 200
  • Marcos Tejedor Romero (Matalacarrera), 77

CADETE

  • 3º David Fernández Álvarez (Matalacarrera), 306 puntos
  • Marcos Rosado Quirós (Matalacarrera), 215
  • Adam Zamamra Tahajit (Matalacarrera), 140
  • Hugo Burgos Llano (Stream Bike), 35
  • Javier Pajares Tejero (53×13 Segovia Ford), 30