Foto: RFEF

Los 11 equipos de Castilla y León participantes en la Copa del Rey de Fútbol 2023-24, conocieron tras el sorteo de este martes a sus rivales en la primera ronda, que se jugará los días 31 de octubre, 1 y 2 de noviembre de 2023, a partido único.

El Turégano– Celta, será el único partido de uno de nuestros equipos contra un Primera división.

Recuerda seguir la actualidad deportiva en nuestros perfiles de Facebook y Twitter

Cruces en la primera eliminatoria:

  • CD Hernán Cortes – Real Betis
  • Chiclana CF – Villarreal CF
  • AD Tardienta – Getafe CF
  • Atlético Lugones – Rayo Vallecano
  • CD Quintanar – Sevilla FC
  • Deportivo Murcia – Deportivo Alavés
  • Turégano CF – RC Celta de Vigo
  • CD Buñol – Real Sociedad
  • UE Rubí – Athletic Club
  • CD Boiro – RCD Mallorca
  • CD San Roque de Lepe – Girona CF
  • CF Talavera de la Reina – UD Almería
  • CF Badalona Futur – Cádiz CF
  • UD Logroñés – Valencia CF
  • Arosa SC – Granada CF
  • CD Manacor – UD Las Palmas
  • Atlético Astorga – FC Andorra
  • CD Varea – Levante UD
  • Real Jaén – CD Eldense
  • CD Azuaga – FC Cartagena
  • Atzeneta UE – Real Zaragoza
  • SCR Peña Deportiva – Real Valladolid
  • CD Mensajero – RCD Espanyol
  • CDA Navalcarnero – AD Alcorcón
  • Terrassa FC – Albacete Balompié
  • CD Guijuelo – Real Sporting de Gijón
  • Utebo FC – CD Mirandés
  • CE Manresa – Real Oviedo
  • CE Europa – Elche CF
  • Marbella FC – Racing Club de Ferrol
  • Zamora CF – Racing Club de Santander
  • AD Llerenense – CD Leganés
  • Hércules CF – Burgos CF
  • SD Compostela – CD Tenerife
  • Águilas FC – SD Huesca
  • CD Valle de Egües – CD Teruel
  • Barakaldo CF – Málaga CF
  • CE Andratx – SD Tarazoa
  • CD Tudelano – Recreativo de Huelva
  • Gimnástica Segoviana CF – Sestao River Club
  • CD Manchego Ciudad Real – Antequera CF
  • Real Avilés – CD Arenteiro
  • CD Covadonga – RC Deportivo de la Coruña
  • Náxara CD – UD Melilla
  • SD Gernika Club – Unionistas de Salamanca CF
  • CF Villanovense – UD Ibiza
  • Club Atlético Antoniano – CD Lugo
  • UD Barbastro – SD Ponferradina
  • Yeclano Deportivo – Atlético Sanluqueño CF
  • UCAM Murcia – Linares Deportivo
  • Arandina CF – Real Murcia
  • CP Cacereño – CD Castellón
  • Orihuela CF – Gimnàstic de Tarragona
  • CDE Ursaria – CD Cayón